- Обстановка
1.1. Обзор неблагоприятных и опасных метеорологических явлений за прошедшие сутки:
Чрезвычайная пожарная опасность 5 класса на большей территории республики и в г. Элисте.
1.2. Обзор гидрологической обстановки:
На водных объектах республики гидрологическая обстановка в норме. Угрозы нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения населения нет.
1.3. Метеорологический прогноз:
9 сентября ожидается малооблачная сухая погода. Ветер восточный 7-12 м/с, днем местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°, днем +23…+28°, в г. Элиста ночью +10…+12°, днем +23…+28°.
Чрезвычайная пожарная опасность 5 класса на большей территории Республики Калмыкия.
Высокая пожарная опасность 4 класса местами в юго-западном районе (Ики-Бурульский район).
- Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий:
2.1 Природного характера:
Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий связанных с ландшафтными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне (Источник происшествий – природные пожары).
2.2 Техногенного характера:
Существует вероятность возникновения происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), выявление единичных очагов природных пожаров (Источник происшествий — несанкционированные палы сухой растительности, неосторожное обращение с огнем).
Существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов (Источник происшествий- аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).
Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше локального уровня, связанные с локальными разливами на нефтепроводе КТК-Р в Черноземельском и Ики-Бурульском районах республики. (Источник ЧС — незаконные врезки).
2.3 Биолого-социального характера.
- Заболевания людей.
Обстановка по заболеваемости людей на территории республики в пределах нормы. Возникновение чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера, связанных с заболеваниями людей, не прогнозируется.
- Заболевания животных.
Эпизоотическая обстановка в республике относительно благополучная. Существует вероятность возникновения биолого-социальных источников ЧС — заболевания сельскохозяйственных животных, вызванные распространением африканской чумы свиней, бешенства.
2.3.3 Заболевания растений.
Возникновение чрезвычайных ситуаций не прогнозируется.
По данной информации ФГБУ «Калмыцкий центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» радиоактивный фон составляет:
Нормальный радиационный фон на территории Республики Калмыкия (среднемноголетние значения) (мкР/ч)/(мкЗв/час) | в г. Элиста (мкР/ч)/(мкЗв/час) | Изменение за сутки (ед.) |
10-12 / 0,1-0,12 | 12 мкР/ч / 0,012 мкЗв/ч | 0 мкР/ч / 0 мкЗв/ч |
Информация предоставлена ГУ МЧС России по РК